Gironi Euro 2020, Europei, sorteggio, Italia, avversarie, statistiche, news, Opta
Sabato 30 novembre 2019 si è tenuto il sorteggio dei gironi degli Europei del 2020, che inizieranno con il match inaugurale (Italia-Turchia) all’Olimpico di Roma, poi l’Italia giocherà sempre a roma il 17 contro la Svizzera e il 21 contro il Galles. Europei itineranti con 12 Paesi coinvolti: Italia, Azerbaigian, Russia, Danimarca, Amsterdam, Bucarest, Scozia, Inghilterra, Spagna, Irlanda, Germania e Ungheria. Ecco la composizione (con 4 squadre che si qualificheranno attraverso i playoff di marzo)
Gironi Europei 2020
- Girone A (Baku e Roma): Turchia, Italia, Galles, Svizzera.
- Girone B (San Pietroburgo e Copenhagen); Danimarca, Finlandia, Belgio, Russia.
- Gruppo C (Amsterdam e Bucarest): Olanda, Ucraina, Austria, Vincente Playoff A (Solo nel caso li vincesse la Romania) oppure vincente Playoff D (Georgia, Macedonia, Kosovo o Bielorussia).
- Girone D (Londra e Glasgow): Inghilterra, Croazia, vincente playoff C (Scozia, Norvegia, Serbia o Israele), Repubblica Ceca
- Girone E (Bilbao e Dublino): Spagna, Svezia, Polonia, vincente playoff B (Bosnia, Slovacchia, Irlanda del Nord o Irlanda).
- Gruppo F (Monaco e Budapest): vincente percorso A (solo se Islanda, Bulgaria o Ungheria) oppure D (Georgia, Macedonia, Kosovo o Bielorussia), Portogallo, Francia, Germania.
Sorteggio Euro 2020: le avversarie dell’Italia, news, statistiche e dati Opta
Svizzera (Partecipazioni: 5. Miglior risultato: ottavi di finale nel 2016)
- Questa è la quinta partecipazione della Svizzera ai campionati Europei. Ha raggiunto la fase a eliminazione diretta una sola volta, nel 2016; in quell’occasione è stata eliminata ai rigori dalla Polonia (1-1 dts).
- La Svizzera è imbattuta nelle ultime cinque partite ai campionati europei (due vittorie seguite da tre pareggi, senza contare le partite finite ai rigori); in precedenza aveva perso sei delle prime otto partite nella competizione.
- La Svizzera ha segnato più di un gol solo in una delle 13 partite disputate nei campionati europei, nella vittoria 2-1 contro il Portogallo nella fase a gironi del 2008, edizione giocata in casa.
- Xherdan Shaqiri ha preso parte attiva al 47% dei gol della Svizzera in grandi competizioni internazionali dal 2014 (Coppa del Mondo+Europei), segnando cinque reti e fornendo due assist sui 15 gol totali della Svizzera nel periodo considerato.
- Vladimir Petkovic – in carica da agosto 2014 – è solo il secondo allenatore a guidare la Svizzera in tre grandi competizioni internazionali consecutive, dopo Köbi Kuhn (Euro 2004, Mondiale 2006 e Euro 2008).
Precedenti Italia-Svizzera
- Italia e Svizzera si sono incontrate 58 volte: 28 successi Azzurri, otto sconfitte e 22 pareggi.
- L’Italia non perde con la Svizzera dal 1993, da allora quattro successi e quattro pareggi per gli Azzurri.
- Italia e Svizzera non si sono mai affrontate agli Europei, mentre ai Mondiali il bilancio è a sfavore degli Azzurri (una vittoria e due sconfitte).Tra i giocatori della Svizzera che hanno giocato nelle qualificazioni a questi Europei 2020, Remo Freuler e Ricardo Rodriguez hanno disputato almeno una partita in questa Serie A.
Turchia (Partecipazioni: 5. Miglior risultato: semifinale nel 2008)
- Questa è la quinta partecipazione della Turchia ai Campionati Europei, con all’attivo una semifinale nel 2008 come miglior risultato. Si tratta solo della seconda volta che la Turchia si qualifica alla competizione per due edizioni consecutive dopo 1996 e 2000.
- Il 50% delle vittorie della Turchia sono arrivate contro la Repubblica Ceca (due su quattro). Infatti, si tratta delle ultime due vittorie della Turchia nel torneo (2008 e 2016).
- La Turchia ha mantenuto una sola volta la porta inviolata nelle ultime 10 partite in grandi competizioni internazionali (Mondiali + Europei), proprio nell’ultima partita nella fase a gironi di Euro 2016 nella vittoria 2-0 contro la Repubblica Ceca.
- 10 dei 13 gol segnati dalla Turchia nel campionato europeo sono arrivati dopo l’intervallo. Infatti, nove di questi sono arrivati nel secondo tempo, con Semih Sentürk che ha segnato l’altro nella seconda frazione dei tempi supplementari contro la Croazia nel 2008. Si tratta del gol più tardivo mai segnato agli Europei (121:01).
- La Turchia ha subito solo tre gol in 10 partite nella fase di qualificazione a Euro 2020, la difesa migliore al pari del Belgio.
- Questa sarà la seconda grande competizione Internazionale di Senol Gunes da allenatore della Turchia, 18 anni dopo aver conquistato il terzo posto al Mondiale del 2002, il miglior risultato di questa nazionale nella competizione.
Precedenti Italia-Turchia
- L’Italia è imbattuta contro la Turchia, grazie a sette vittorie e tre pareggi.
- L’unico precedente agli Europei tra Italia e Turchia risale al 2000: successo per 2-1 con gol di Conte e Inzaghi.
- La Turchia non ha mai segnato più di un solo gol contro l’Italia, con cinque reti in 10 sfide.
- Merih Demiral è stato il giocatore della Turchia con più presenze nelle qualificazioni a questi Europei 2020 (10).
Galles (Partecipazioni: 2. Miglior risultato: semifinale nel 2016)
- Questa sarà la terza partecipazione del Galles a una grande competizione Internazionale dopo la Coppa del Mondo 1958 e Euro 2016. Ha raggiunto almeno i quarti di finale in entrambe le precedenti partecipazioni (quarti di finale ai Mondiali 1958, semifinali a Euro 2016).
- A Euro 2016, il Galles è diventata la prima nazionale debuttante a raggiungere la semifinale della competizione dalla Svezia nel 1992.
Il Galles ha segnato una media di 1,25 gol per partita nelle qualificazioni a Euro 2020 (10 in otto partite), la media più bassa tra le 20 squadre che si sono già qualificate alla competizione. - Dall’inizio del 2015, Gareth Bale ha partecipato attivamente a 20 dei 46 gol segnati dal Galles in competizioni ufficiali (43%), realizzando 16 reti e servendo quattro assist.
- Aaron Ramsey ha preso parte attiva al 50% dei gol segnati dal Galles ad Euro 2016, realizzando una rete e fornendo quattro assist.
Precedenti Italia-Galles
- Nemmeno un pareggio tra Italia e Galles in nove sfide, con sette vittorie e due sconfitte per gli Azzurri.
- Il Galles non è riuscito a segnare in cinque delle nove sfide contro l’Italia, mentre ha subito almeno tre gol in altrettante sfide.
- Italia e Galles non si sono mai affrontate nelle fasi finali di Europei o Mondiali. Tre amichevoli, due qualificazioni ai Mondiali, quattro qualificazioni agli Europei.
- Aaron Ramsey ha giocato solo due partite nelle qualificazioni ai prossimi Europei 2020: tuttavia nessun connazionale ha segnato più di lui, due reti.
Calendario Euro 2020
Fase a gironi
Venerdì 12 giugno
Gruppo A: Turchia – Italia (21:00, Roma)
Sabato 13 giugno
Gruppo A: Galles – Svizzera (15:00, Baku)
Girone B: Danimarca – Finlandia (18:00, Copenhagen)
Gruppo B: Belgio – Russia (21:00, San Pietroburgo)
Domenica 14 giugno
Gruppo D: Inghilterra – Croazia (15:00, Wembley)
Girone C: Austria – Vincente spareggio D o A (18:00, Bucarest)
Gruppo C: Olanda – Ucraina (21:00, Amsterdam)
Lunedì 15 giugno
Gruppo D: Vincente spareggio C – Repubblica Ceca (15:00, Glasgow)
Girone E: Polonia – Vincente spareggio B (18:00, Dublino)
Gruppo E: Spagna – Svezia (21:00, Bilbao)
Martedì 16 giugno
Gruppo F: Vincente spareggio A o D – Portogallo (18:00, Budapest)
Gruppo F: Francia – Germania (21:00, Monaco)
Mercoledì 17 giugno
Gruppo B: Finlandia – Russia (15:00, San Pietroburgo)
Girone A: Turchia – Galles (18:00, Baku)
Gruppo A: Italia – Svizzera (21:00, Roma)
Giovedì 18 giugno
Gruppo C: Ucraina – Vincente spareggio D o A (15:00, Bucarest)
Girone B: Danimarca – Belgio (18:00, Copenhagen)
Gruppo C: Olanda – Austria (21:00, Amsterdam)
Venerdì 19 giugno
Gruppo E: Svezia – Vincente spareggio B (15:00, Dublino)
Girone D: Croazia – Repubblica Ceca (18:00, Glasgow)
Gruppo D: Inghilterra – Vincente spareggio C (21:00, Londra)
Sabato 20 giugno
Gruppo F: Vincente spareggio A o D – Francia (15:00, Budapest)
Girone F: Portogallo – Germania (18:00, Monaco)
Gruppo E: Spagna – Polonia (21:00, Bilbao)
Domenica 21 giugno
Gruppo A: Italia – Galles (18:00, Roma)
Gruppo A: Svizzera – Turchia (18:00, Baku)
Lunedì 22 giugno
Gruppo C: Vincente spareggio D o A – Olanda (18:00, Amsterdam)
Girone C: Ucraina – Austria (18:00, Bucarest)
Gruppo B: Russia – Danimarca (21:00, Copenhagen)
Gruppo B: Finlandia – Belgio (21:00, San Pietroburgo)
Martedì 23 giugno
Gruppo D: Repubblica Ceca – Inghilterra (21:00, Londra)
Gruppo D: Croazia – Vincente spareggio C (21:00, Glasgow)
Mercoledì 24 giugno
Gruppo E: Vincente spareggio B – Spagna (18:00, Bilbao)
Girone E: Svezia – Polonia (18:00, Dublino)
Gruppo F: Germania – Vincente spareggio A o D (21:00, Monaco)
Gruppo F: Portogallo – Francia (21:00, Budapest)
Le prime due classificate di ogni girone e anche le quattro migliori terze passano il turno
Ottavi di finale
Sabato 27 giugno
1: 2A – 2B (18:00, Amsterdam)
2: 1A – 2C (21:00, Londra)
Domenica 28 giugno
3: 1C – 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B – 3A/D/E/F (21:00, Bilbao)
Lunedì 29 giugno
5: 2D – 2E (18:00, Copenhagen)
6: 1F -v 3A/B/C (21:00, Bucarest)
Martedì 30 giugno
7: 1D – 2F (18:00, Dublino)
8: 1E – 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)
Giorni di riposo: 1 e 2 luglio
Quarti di finale
San Pietroburgo ospiterà il primo quarto di finale
San Pietroburgo ospiterà il primo quarto di finale
QF1: Vincente 6 – Vincente 5 (18:00, San Pietroburgo)
QF2: Vincente 4 – Vincente 2 (21:00, Monaco)
Sabato 4 luglio
QF3: Vincente 1 – Vincente 3 (18:00, Baku)
QF4: Vincente 8 – Vincente 7 (21:00, Roma)
Giorni di riposo: 5 e 6 luglio
Semifinali
Martedì 7 luglio
SF1: Vincente QF1 – Vincente QF2 (21:00, Londra)
Mercoledì 8 luglio
SF2: Vincente QF4 – Vincente QF3 (21:00, Londra)
Giorni di riposo: 9, 10 e 11 luglio
Finale
Domenica 12 luglio
Vincente SF1 – Vincente SF2 (21:00, Londra)
NON OFFRIAMO UNA GUIDA TV, SE VUOI VEDERE IL CALCIO IN TV PROBABILMENTE LA TROVERAI NEI CANALI PIÙ IMPORTANTI COME RAI SPORT, SKY CALCIO. ANCHE SKY SPORT, SKY CALCIO, QUINDI SKY SUPERCALCIO HD, POI RAI INTERNAZIONALE, ANCHE SKY GO ITALIA, SKY ITALIA, EUROSPORT. QUINDI FOX SPORTS, SPORTITALIA, INFINE PREMIUM CALCIO, INFINE DAZN, ECC.
B-Lab LIVE! Appuntamenti fissi per la presentazione di tutto il palinsesto della giornata con Serie A, Serie B, quindi Premier League, anche Bundesliga, Ligue 1. Ancora LaLiga, Eredivisie, Serie C quindi, Ligue 2, Eerste Divisie, Primeira Liga, poi Championship, infine Argentina Superliga e poi le gare dei campionati europei e anche sudamericani.
SPECIALE “STREAMING NON STOP” dalle 14:00 alle 18:00 con gli approfondimenti degli esperti sulle partite del giorno in diretta Live Streaming nella chat numero 1 in Italia sempre su www.blablive.com e anche sulla pagina ufficiale Facebook, anche Twitter, anche Twitch e infine Instagram.