La quota vincente

Guida Euro 2024: calendario, gironi, convocati, quote, pronostici giornata 1 e news

Foto AP-LaPresse - Tutti i diritti riservati

Guida Euro 2024. Tutto pronto per gli Europei del 2024. Si parte venerdì 14 giugno e si prosegue fino a domenica 14 luglio, 24 squadre ai nastri di partenza in Germania e dieci stadi per la 17esima edizone della più importante competizione continentale. C’è anche l’Italia, che proverà a difendere il titolo conquistato nel 2021 (anche se l’edizione rimane Euro 2020, era stata rinviata per il cvovid), ma non è tra le principali favorite. Guida con gironi, calendario e convocati, ma anche news, pronostici e quote nelnostro approfondimento.

————————————————————-

👉 Partecipa a Euroblab: il Fantacalcio degli Europei! CLICCA QUI (Codice Lega 35000)

————————————————————-

Tutti i pronostici B-LAB LIVE

⚽️⚽️⚽️ Pronostici calcio oggi 👉 CLICCA QUI

⚽️🎾🏀 Tutti i raddoppi e le multiple di oggi 👉 CLICCA QUI

————————————————————-

👉 La storia degli Europei: albo d’oro, protagonisti e curiosità! Da Francia 1960 al trionfo azzurro del 2021!

————————————————————-

Euro 2024: chi si è qualificato

  • Gruppo A: Germania, Scozia, Ungheria, Svizzera
  • Gruppo B: Spagna, Croazia, Italia, Albania
  • Gruppo C: Slovenia, Danimarca, Serbia, Inghilterra
  • Gruppo D: Polonia, Paesi Bassi, Austria, Francia Gruppo E: Belgio, Slovacchia, Romania, Ucraina
  • Gruppo F: Turchia, Georgia, Portogallo, Repubblica Ceca

————————————————————- 

Guida Euro 2024: le città ospitanti

  • Berlino: Olympiastadion Berlin (attuale capienza: 71.000)
  • Colonia: Cologne Stadium (43.000)
  • Dortmund: BVB Stadion Dortmund (62.000)
  • Dusseldorf: Düsseldorf Arena (47.000)
  • Francoforte: Frankfurt Arena (47.000)
  • Gelsenkirchen: Arena AufSchalke (50.000)
  • Amburgo: Volksparkstadion Hamburg (49.000)
  • Lipsia: Leipzig Stadium (40.000)
  • Monaco: Munich Football Arena (66.000)
  • Stoccarda: Stuttgart Arena (51.000)

————————————————————-

Guida Euro 2024: il calendario in breve

  • Giornata 1: 14-18 giugno 2024
  • Giornata 2: 19-22 giugno 2024
  • Giornata 3: 23-26 giugno 2024
  • Ottavi di finale: 29 giugno-2 luglio 2024
  • Quarti di finale: 5-6 lugio 2024
  • Semifinali: 9-11 luglio 2024
  • Finale: 14 luglio 2024

————————————————————- 

Guida Euro 2024: pronostici giornata 1

————————————————————- 

Venerdì 14 giugno

Germania-Scozia: Tedeschi che vogliono partire col piede giusto, per la Scozia un gradito ritorno dopo anni di oblio e delle ottime qualificazioni.
Il pronostico: 1

————————————————————- 

Sabato 15 giugno

Ungheria-Svizzera: leggermente favoriti gli Elvetici, match già importantissimo per gli equilibri di un girone che, Germania a parte, si preannuncia equilibrato.
Il pronostico: over 1.5

Spagna-Croazia: nel girone dell’Italia un match già fondamentale per gli equilibri del girone e per gli Azzurri.
Il pronostico: 1x+under 3.5

Italia-Albania: per gli Azzurri di Spalletti la vittoria è già fondamentale in un girone per nulla banale.
Il pronostico: 1

————————————————————- 

Domenica 16 giugno

Polonia-Olanda: Orange che cercano di partire con il piede giusto contro una Polonia che ha faticato a qualificarsi e sembra sul viale del tramonto di una buona generazione che ha fallito tutti gli appuntamenti importanti.
Il pronostico: x2+over 1.5

Slovenia-Danimarca: i danesi hanno più chance in questo girone, ma è già un test importante.
Il pronostico: x2+over 1.5

Serbia-Inghilterra: inglesi favoriti, ma i serbi proveranno a  vendere cara la pelle.
Il pronostico: 2

————————————————————-

Lunedì 17 giugno

Romania-Ucraina: match sulla carta equilibrato tra rumeni e ucraini. Precedenti (datati) pieni di goal.
Il pronostico: multigol 2-5

Belgio-Slovacchia: Diavoli Rossi che cercano di partire col piede giusto contro la Slovacchia.
Il pronostico: 1

Austria-Francia: austriaci che cercheranno di mettere i bastoni tra le ruote ai francesi, ma non sarà facile.
Il pronostico: over 2.5 ma anche x2+over 1.5

————————————————————-

Martedì 18 giugno

Turchia-Georgia: turchi favoriti contro la favola georgiana, che proverà a vendere cara la pelle.
Il pronostico: 1x+under 3.5

Portogallo-Repubblica Ceca: portoghesi che cercano di partire col piede giusto, i Cechi cercheranno di mettere i bastoni tra le ruote.
Il pronostico: 1x+over 1.5

————————————————————- 

MULTIPLA PRIMA GIORNATA

  • Italia-Albania 1
  • Polonia-Olanda x2+over 1.5
  • Serbia-Inghilterra 2
  • Belgio-Slovacchia 1
  • Austria-Francia over 2.5
  • Portogallo-Repubblica Ceca 1x+over 1.5

——————————————————————-   

✅ TOP BLAB INDEXEURO 2024 👉 CLICCA QUI

——————————————————————-   

Guida Euro 2024 – girone A

————————————————————-

Germania

  • Calendario: Scozia (14 giugno), Ungheria (19 giugno), Svizzera (23 giugno)
  • Palmares: tre titoli (1972, 1980, 1996)
  • CT: Julian Nagelsmann.
  • Antepost vincente: 6.50
  • Antepost seconda classificata: 7.00
  • Eliminata in semifinale: 4.33
  • Eliminata ai quarti di finale: 3.25
  • Eliminata agli ottavi di finale: 4.50
  • Eliminata ai gironi: 11.00
  • Passa i gironi: 1.05
  • Vincente gruppo A: 1.30

————————————————————-

Convocati Germania Euro 2024

  • Portieri: Oliver Baumann (Hoffenheim), Manuel Neuer (Bayern Monaco), Marc-André ter Stegen (Barcellona);
  • Difensori: Waldemar Anton (Stoccarda), Benjamin Henrichs (Lipsia), Joshua Kimmich (Bayern Monaco), Robin Koch (Eintracht Francoforte), Maximilian Mittelstädt (Stoccarda), David Raum (Lipsia), Antonio Rüdiger (Real Madrid), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen);
  • Centrocampisti: Robert Andrich (Bayer Leverkusen), Chris Fuhrich (Stoccarda), Pascal Gross (Brighton), Ilkay Gündogan (Barcellona), Toni Kroos (Real Madrid), Jamal Musiala (Bayern Monaco), Emre Can (Borussia Dortmund), Leroy Sané (Bayern Monaco), Florian Wirtz (Bayer Leverkusen);
  • Attaccanti: Maximilian Beier (Hoffenheim), Niclas Füllkrug (Borussia Dortmund), Kai Havertz (Arsenal), Thomas Müller (Bayern Monaco), Deniz Undav (Stoccarda).

————————————————————-

Scozia

  • Calendario: Germania (14 giugno), Svizzera (19 giugno), Ungheria (23 giugno)
  • Miglior piazzamento: fase a gironi (1992, 1996, 2020)
  • CT: Steve Clark
  • Antepost vincente: 101.00
  • Antepost seconda classificata: 29.00
  • Eliminata in semifinale: 17.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 5.50
  • Eliminata agli ottavi di finale: 2.75
  • Eliminata ai gironi: 2.00
  • Ultima classificata del gruppo: 2.10
  • Passa i gironi: 1.72
  • Vincente gruppo A: 11.00

————————————————————-

Convocati Scozia Euro 2024

  • Portieri: Zander Clark (Hearts of Midlothian), Angus Gunn (Norwich), Liam Kelly (Motherwell);
  • Difensori: Liam Cooper (Leeds), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Al-Ettifaq), Ross McCrorie (Bristol City), Scott McKenna (Copenhagen), Ryan Porteous (Watford), Anthony Ralston (Celtic), Andy Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Real Sociedad);
  • Centrocampisti: Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (Bournemouth), Billy Gilmour (Brighton), Ryan Jack (Glasgow Rangers), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic), Kenny McLean (Norwich), Scott McTominay (Manchester United);
  • Attaccanti: Ché Adams (Southampton), Tommy Conway (Bristol City), James Forrest (Celtic), Lewis Morgan (New York Red Bulls), Lawrence Shankland (Hearts of Midlothian).

————————————————————-

Ungheria

  • Calendario: Svizzera (15 giugno), Germania (19 giugno), Scozia (23 giugno)
  • Miglior piazzamento: terzo posto (1964)
  • CT: Marco Rossi
  • Antepost vincente: 81.00
  • seconda classificata: 34.00
  • Eliminata in semifinale: 13.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 5.50
  • Eliminata agli ottavi di finale: 2.62
  • Eliminata ai gironi: 2.10
  • Ultima classificata del gruppo: 2.37
  • Passa i gironi: 1.66
  • Vincente gruppo A: 10.00

————————————————————-

Convocati Ungheria Euro 2024

  • Portieri: Denes Dibusz (Ferencváros), Peter Gulácsi (RB Lipsia), Peter Szappanos (Paks);
  • Difensori: Botond Balogh (Parma), Endre Botka (Ferencváros), Marton Dárdai (Hertha BSC), Attila Fiola (Fehérvár FC), Adam Lang (Omonia Nicosia), Willi Orbán (RB Lipsia), Attila Szalai (Friburgo);
  • Centrocampisti: Bendeguz Bolla (Servette), Mihaly Kata (MTK), Milos Kerkez (Bournemouth), Laszlo Kleinheisler (Hajduk Split), Adam Nagy (Spezia), Zsolt Nagy (Puskás Academy), Loic Nego (Le Havre), Andras Schäfer (Union Berlin), Callum Styles (Sunderland);
  • Attaccanti: Martin Adam (Ulszan Hyundai), Kevin Csoboth (Újpest), Daniel Gazdag (Philadelphia Union), Krisztofer Horváth (Kecskemét), Roland Sallai (Friburgo), Dominik Szoboszlai (Liverpool), Barnabas Varga (Ferencváros).

————————————————————-

Svizzera

  • Calendario: Ungheria (15 giugno), Scozia (19 giugno), Germania (23 giugno)
  • Miglior piazzamento: quarti di finale (2020)
  • CT: Murat Yakin
  • Antepost vincente: 67.00
  • Antepost seconda classificata: 26.00
  • Eliminata in semifinale: 13.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 5.00
  • Eliminata agli ottavi di finale: 2.37
  • Eliminata ai gironi: 2.50
  • Ultima classificata del gruppo: 5.50
  • Passa i gironi: 1.50
  • Vincente gruppo A: 5.50

————————————————————-

Convocati Svizzera Euro 2024

  • Portieri: Yann Sommer (Inter), Yvon Mvogo (Lorient), Gregor Kobel (Borussia Dortmund);
  • Difensori: Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schär (Newcastle), Manuel Akanji (Manchester City), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Silvan Widmer (Mainz), Cédric Zesiger (Wolfsburg), Leonidas Stergiou (Stoccarda);
  • Centrocampisti: Granit Xhaka (Bayer Leverkusen), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Remo Freuler (Bologna), Denis Zakaria (Monaco), Michel Aebischer (Bologna), Fabian Rieder (Rennes), Ardon Jashari (Lucerna), Vincent Sierro (Tolosa);
  • Attaccanti: Breel Embolo (Monaco), Steven Zuber (AEK Atene), Ruben Vargas (Augsburg), Renato Steffen (Lugano), Noah Okafor (Milan), Zeki Amdouni (Burnley), Dan Ndoye (Bologna), Kwadwo Duah (Ludogorets).

————————————————————-

Guida Euro 2024 – girone B

————————————————————-

Spagna

  • Calendario: Croazia (15 giugno), Italia (20 giugno), Albania (24 giugno)
  • Palmares: tre titoli: 1964, 2008, 2012
  • CT: Luis De La Fuente
  • Antepost vincente: 9.00
  • Antepost seconda classificata: 7.50
  • Eliminata in semifinale: 5.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 3.75
  • Eliminata agli ottavi di finale: 3.25
  • Eliminata ai gironi: 8.00
  • Passa i gironi: 1.08
  • Vincente gruppo B: 1.83

————————————————————-

Convocati Spagna Euro 2024

  • Portieri: Unai Simón (Athletic), Álex Remiro (Real Sociedad), David Raya (Arsenal);
  • Difensori: Jesús Navas (Siviglia), Dani Carvajal (Real Madrid), Robin Le Normand (Real Sociedad), Aymeric Laporte (Al Nassr), Nacho Fernández (Real Madrid), Daniel Vivian (Athletic), Álex Grimaldo (Bayer Leverkusen), Marc Cucurella (Chelsea);
  • Centrocampisti: Martin Zubimendi (Real Sociedad), Rodri Hernández (Manchester City), Mikel Merino (Real Sociedad), Fabián Ruiz (PSG), Pedri (Barcellona), Fermín López (Barcellona), Álex Baena (Villarreal);
    Attaccanti: Lamine Yamal (Barcellona), Ferran Torres (Barcellona), Dani Olmo (Lipsia), Nico Williams (Athletic), Ayoze Pérez (Betis), Álvaro Morata (Atlético Madrid), Joselu (Real Madrid), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad).

————————————————————-

Croazia

  • Calendario: Spagna (15 giugno), Albania (19 giugno), Italia (24 giugno)
  • Miglior piazzamento: quarti di finale (1996, 2008)
  • CT: Zlatko Dalic
  • Antepost vincente: 41.00
  • Antepost seconda classificata: 26.00
  • Eliminata in semifinale: 12.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 5.00
  • Eliminata agli ottavi di finale: 2.00
  • Eliminata ai gironi:  3.40
  • Passa i gironi: 1.30
  • Vincente gruppo B: 5.00
  • Ultima classificata del gruppo: 3.75

————————————————————-

Convocati  Crozia Euro 2024

  • Portieri: Dominik Livakovic (Fenerbahçe), Ivica Ivusic (Pafos), Nediljko Labrovic (Rijeka);
  • Difensori: Domagoj Vida (AEK Atene), Josip Juranovic (Union Berlino), Josko Gvardiol (Manchester City), Borna Sosa (Ajax), Josip Stanisic (Bayer Leverkusen), Josip Sutalo (Ajax), Martin Erlic (Sassuolo), Marin Pongracic (Lecce);
  • Centrocampisti: Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Manchester City), Marcelo Brozovic (Al Nassr), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Wolfsburg), Luka Ivanusec (Feyenoord), Luka Sucic (Salisburgo), Martin Baturina (Dinamo Zagabria);
    Attaccanti: Ivan Perisic (Hajduk Split), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagabria), Marko Pjaca (Rijeka), Ante Budimir (Osasuna), Marco Pasalic (Rijeka).

————————————————————-

Italia

  • Calendario: Albania (15 giugno), Spagna (20 giugno), Croazia (24 giugno)
  • Palmares: due titoli (1968, 2020)
  • CT: Luciano Spalletti
  • Antepost vincente: 15.00
  • Antepost seconda classificata: 11.00
  • Eliminata in semifinale: 6.50
  • Eliminata ai quarti di finale: 3.75
  • Eliminata agli ottavi di finale: 2.62
  • Eliminata ai gironi: 6.00
  • Passa i gironi: 1.12
  • Vincente gruppo B: 2.70
  • Ultima classificata del gruppo: 17.00

————————————————————-

Convocati Italia Euro 2024

  • Portieri: Gianluigi Donnarumma (PSG), Guglielmo Vicario (Tottenham), Alex Meret (Napoli).
  • Difensori: Alessandro Bastoni (Inter), Matteo Darmian (Inter), Alessandro Buongiorno (Torino), Gianluca Mancini (Roma), Riccardo Calafiori (Bologna), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Raoul Bellanova (Torino), Federico Dimarco (Inter), Andrea Cambiaso (Juventus), Federico Gatti (Juventus);
  • Centrocampisti: Nicolò Barella (Inter), Davide Frattesi (Inter), Bryan Cristante (Roma), Lorenzo Pellegrini (Roma), Nicolò Fagioli (Juventus), Jorginho (Arsenal), Michael Folorunsho (Verona);
  • Attaccanti: Federico Chiesa (Juventus), Giacomo Raspadori (Napoli), Mateo Retegui (Genoa), Gianluca Scamacca (Atalanta), Mattia Zaccagni (Lazio), Stephan El Shaarawy (Roma).

————————————————————-

Albania

  • Calendario: Italia (15 giugno), Croazia (19 giugno), Spagna (24 giugno)
  • Miglior piazzamento: fase a gironi (2016)
  • CT: Sylvinho
  • Antepost vincente: 15.00
  • Antepost seconda classificata: 250.00
  • Eliminata in semifinale: 51.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 17.00
  • Eliminata agli ottavi: 5.00
  • Eliminata ai gironi: 1.22
  • Passa i gironi: 4.00
  • Vincente gruppo B: 31.00
  • Ultima classificata del gruppo: 1.33

————————————————————-

Convocati Albania Euro 2024

  • Portieri: Elhan Kastrati (Cittadella), Thomas Strakosha (Brentford), Etrit Berisha (Empoli);
  • Difensori: Ivan Balliu (Rayo Vallecano), Mario Mitaj (Lokomotiv Mosca), Elseid Hysaj (Lazio), Arlind Ajeti (Cluj), Berat Djimsiti (Atalanta), Enea Mihaj (Famalicao), Marash Kumbulla (Sassuolo), Naser Aliji (Voluntari), Ardian Ismajli (Empoli);
  • Centrocampisti: Amir Abrashi (Grassophers), Nedim Bajrami (Sassuolo), Qazim Laci (Sparta Praga), Ylber Ramadani (Lecce), Kristjan Asllani (Inter), Medon Berisha (LASK), Ernest Muci (Besiktas); Klaus Gjasula (Darmstadt);
    Attaccanti: Rey Manaj (Sivasspor), Jasir Asani (Gwangju), Taulant Seferi (Baniyas), Armando Broja (Fulham), Arber Hoxha (Dinamo Zagabria), Mirlind Daku (Rubin Kazan).

————————————————————-

Guida Euro 2024 – girone C

————————————————————-

Slovenia

  • Calendario: Danimarca (16 giugno), Serbia (20 giugno), Inghilterra (25 giugno)
  • Miglior piazzamento: fase a gironi (2000)
  • CT: Matjaz Kek
  • Antepost vincente: 251.00
  • Antepost seconda classificata: 101.00
  • Eliminata in semifinale: 34.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 11.00
  • Eliminata agli ottavi di finale: 2.87
  • Eliminata ai gironi: 1.57
  • Passa i gironi: 2.25
  • Vincente gruppo C: 17.00
  • Ultima classificata del gruppo: 1.72

————————————————————-

Convocati Slovenia Euro 2024

  • Portieri: Jan Oblak (Atletico Madrid), Vid Belec (APOEL Nicosia), Igor Vekic, (Velje Boldklub);
  • Difensori: Jaka Bijol (Udinese), David Brekalo (Orlando City), Vanja Drkusic (FK Sochi), Mina Blazic (Lech Poznan), Jure Balkovec (Alanyaspor), Erik Janza (Gornik Zabrze), Petar Stojanovic (Sampdoria), Zan Karnicnik (Celje);
  • Centrocampisti: Timi Max Elsnik (Olimpia Lubiana), Adam Gnezda Cerin (Panathinaikos), Jon Gorenc Stankovic (Sturm Graz), Tomi Horvat (Sturm Graz), Jasmin Kurtic (Südtirol), Sandi Lovric (Udinese), Benjamin Verbic (Panathinaikos), Adrian Zeljkovic (Spartak Trnava), Nino Zugelj (Bodo/Glimt); Josip Ilicic (Maribor);
  • Attaccanti: Zan Celar (Lugano), Jan Mlakar (Pisa), Benjamin Sesko (Lipsia), Andraz Sporar (Panathinaikos), Zan Vipotnik (Bordeaux).

————————————————————-

Danimarca

  • Calendario: Slovenia (16 giugno), Inghilterra (20 giugno), Serbia (25 giugno)
  • Miglior piazzamento: un titolo (1992)
  • CT: Kasper Hjulmand
  • Antepost vincente: 41.00
  • Seconda classificata: 26.00
  • Eliminata in semifinale: 11.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 4.75
  • Eliminata agli ottavi di finele: 2.10
  • Eliminata ai gironi: 3.25
  • Passa i gironi: 1.33
  • Vincente gruppo C: 6.00
  • Ultima classificata del gruppo: 7.00

————————————————————-

Convocati Danimarca Euro 2024

  • Portieri: Kasper Schmeichel (Anderlecht), Frederik Ronnow (Union Berlino), Mads Hermansen (Leicester).
  • Difensori: Simon Kjaer (Milan), Joakim Maehle (Wolfsburg), Jannik Vestergaard (Leicester), Joachim Andersen (Crystal Palace), Victor Nelsson (Galatasaray), Victor Kristiansen (Bologna), Alexander Bah (Benfica), Andreas Christensen (Barcellona), Rasmus Kristensen (Roma).
  • Centrocampisti: Christian Eriksen (Manchester United), Thomas Delaney (Anderlecht), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham), Mathias Jensen (Brentford), Mikkel Damsgaard (Brentford), Morten Hjulmand (Sporting), Jacob Bruun Larsen (Burnley), Andreas Skov Olsen (Bruges), Christian Thers Norgaard (Brentford).
  • Attaccanti: Yussuf Poulsen (Lipsia), Kasper Dolberg (Anderlecht), Jonas Wind (Wolfsburg), Rasmus Hojlund (Manchester United), Anders Dreyer (Anderlecht).

————————————————————-

Serbia

  • Calendario: Inghilterra (16 giugno), Slovenia (20 giugno), Danimarca (25 giugno)
  • Miglior piazzamento: secondo posto come Jugoslavia (1960 e 1968)
  • CT: Dragan Stojkovic
  • Antepost vincente: 81.00
  • Seconda classificata: 34.00
  • Eliminata in semifinale: 15.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 6.50
  • Eliminata agli ottavi di finale: 2.20
  • Eliminata ai gironi: 2.25
  • Passa i gironi: 1.57
  • Vincente gruppo C: 7.00
  • Ultima classificata del gruppo: 2.80

————————————————————-

Convocati Serbia Euro 2024

  • Portieri: Milinkovic-Savic (Torino), Rajkovic (Maiorca), Petrovic (Chelsea);
  • Difensori: Pavlovic (Salisburgo), Milenkovic (Fiorentina), Veljkovic (Werder Brema), Babic (Spartak Mosca), Spajic (Stella Rossa), Stojic (Bačka Topola);
  • Centrocampisti: Lukic (Fulham), Gudelj (Siviglia), Maksimovic (Panathīnaïkos), Ilic (Torino), Mijailovic, S. Milinkovic-Savic (Al Hilal), Tadic (Fenerbahce), Samardzic (Udinese), Birmancevic (Tolosa), Kostic (Juventus), Mladenovic (Panathīnaïkos), Zivkovic (Paok), Gacinovic (AEK Atene);
  • Attaccanti: Mitrovic (Al Hilal), Vlahovic (Juventus), Jovic (Milan), Ratkov (Salisburgo).

————————————————————-

Inghilterra

  • Calendario: Serbia (16 giugno),Danimarca (20 giugno), Slovenia (25 giugno)
  • Miglior piazzamento: secondo posto (2020)
  • CT: Gareth Southgate
  • Antepost vincente: 4.00
  • Seconda classificata: 5.50
  • Eliminata in semifinale: 4.33
  • Eliminata ai quarti di finale: 4.33
  • Eliminata agli ottavi di finale: 5.50
  • Eliminata ai gironi: 13.00
  • Passa i gironi: 1.04
  • Vincente gruppo C: 1.33
  • Ultima classificata del gruppo: 26.00

————————————————————-

Convocati Inghilterra Euro 2024

  • Portieri: Dean Henderson (Crystal Palace), Jordan Pickford (Everton), Aaron Ramsdale (Arsenal).
  • Difensori: Lewis Dunk (Brighton), Joe Gomez (Liverpool), Marc Guehi (Crystal Palace), Ezri Konsa (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Newcastle), Kyle Walker (Manchester City).
  • Centrocampisti: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Conor Gallagher (Chelsea), Kobbie Mainoo (Manchester United), Adam Wharton (Crystal Palace) Declan Rice (Arsenal).
  • Attaccanti: Jude Bellingham (Real Madrid), Jarrod Bowen (West Ham), Eberechi Eze (Crystal Palace), Phil Foden (Manchester City), Anthony Gordon (Newcastle United), Harry Kane (Bayern Munich), Cole Palmer (Chelsea), Bukayo Saka (Arsenal), Ivan Toney (Brentford), Ollie Watkins (Aston Villa).

————————————————————-

Guida Euro 2024 – girone D

————————————————————- 

Olanda

  • Calendario: Polonia (16 giugno), Francia (21 giugno), Austria (25 giugno)
  • Palmares: un titolo (1988)
  • CT: Ronald Koeman
  • Antepost vincente: 17.00
  • Antepost seconda classificata: 12.00
  • Eliminata in semifinale: 7.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 4.50
  • Eliminata agli ottavi di finale: 2.50
  • Eliminata ai gironi: 4.33
  • Passa i gironi: 1.20
  • Vincente gruppo D: 3.75
  • Ultima classificata del gruppo: 13.00

————————————————————-

Convocati Olanda Euro 2024

  • Portieri: Justin Bijlow (Feyenoord), Mark Flekken (Brentford), Bart Verbruggen (Brighton);
  • Difensori: Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Girona), Virgil van Dijk (Liverpool), Denzel Dumfries (Inter), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen), Lutsharel Geertruida (Feyenoord), Matthijs de Ligt (Bayern Monaco), Micky van de Ven (Tottenham), Stefan de Vrij (Inter);
  • Centrocampisti: Ryan Gravenberch (Liverpool), Frenkie de Jong (Barcellona), Teun Koopmeiners (Atalanta), Tijjani Reijnders (Milan), Jerdy Schouten (PSV), Joey Veerman (PSV), Georginio Wijnaldum (Al-Ettifaq);
  • Attaccanti: Steven Bergwijn (Ajax), Brian Brobbey (Ajax), Memphis Depay (Atletico Madrid), Cody Gakpo (Liverpool), Donyell Malen (Borussia Dortmund), Xavi Simons (Lipsia), Wout Weghorst (Hoffenheim).

————————————————————-

Francia

  • Calendario: Austria (17 giugno), Olanda (21 giugno), Polonia (25 giugno)
  • Palmares: due titoli (1984, 2000)
  • CT: Didier Deschamps
  • Antepost vincente: 5.00
  • Antepost seconda classificata: 5.50
  • Eliminata in semifinale: 4.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 4.00
  • Eliminata agli ottavi di finale: 5.5o
  • Eliminata ai gironi: 11.00
  • Passa i gironi: 1.05
  • Vincente gruppo D: 1.50
  • Ultima classificata del gruppo: 34.00

————————————————————-

Convocati Francia Euro 2024

  • Portieri: Mike Maignan (Milan), Brice Samba (Lens), Alphonse Areola (West Ham);
  • Difensori: Theo Hernandez (Milan), Ferland Mendy (Real Madrid), Benjamin Pavard (Inter), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jonathan Clauss (Marsiglia), Jules Koundé (Barcellona), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Monaco);
  • Centrocampisti: Adrien Rabiot (Juventus), Antoine Griezmann (Atletico Madrid), Aurélien Tchouameni (Real Madrid), Eduardo Camavinga (Real Madrid), Warren Zaïre-Emery (PSG), Youssouf Fofana (Monaco), N’Golo Kanté (Al-Ittihad);
  • Attaccanti: Bradley Barcola (PSG), Kingsley Coman (Bayern Monaco), Kylian Mbappé (PSG), Marcus Thuram (Inter), Olivier Giroud (Milan), Ousmane Dembélé (PSG), Randal Kolo Muani (PSG).

————————————————————-

Polonia

  • Calendario: Olanda (16 giugno), Austria (21 giugno), Francia (25 giugno)
  • Miglior piazzamento: quarti di finale (2016)
  • CT: Michal Probierz
  • Antepost vincente: 151.00
  • Antepost seconda classificata: 51.00
  • Eliminata in semifinale: 17.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 6.50
  • Eliminata agli ottavi di finale: 3.75
  • Eliminata ai gironi: 1.57
  • Passa i gironi: 2.25
  • Vincente gruppo D: 15.00
  • Ultima classificata del gruppo: 1.72

————————————————————-

Convocati Polonia Euro 2024

  • Portieri: Wojciech Szczesny (Juventus), Marcin Bulka (Nizza), Lukasz Skorupski (Bologna);
  • Difensori: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Empoli), Pawel Dawidowicz (Verona), Jakub Kiwior (Arsenal), Timoteusz Puchacz (Kaiserslautern), Bartosz Salamon (Lech Poznan), Sebastian Walukiewicz (Empoli);
  • Centrocampisti: Przemyslaw Frankowski (Lens), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Jakub Moder (Brighton), Jakub Piotrowski (Ludogorets), Taras Romanczuk (Jagiellonia), Michal Skoras (Bruges), Bartosz Slisz (Atlanta United), Damian Szymanski (AEK Atene), Sebastian Szymanski (Fenerbahce), Kacper Urbanski (Bologna), Nicola Zalewski (Roma), Piotr Zielinski (Napoli);
  • Attaccanti: Adam Buksa (Antalyaspor), Robert Lewandowski (Barcellona), Krzysztof Piatek (Istanbul Basaksehir), Karol Swiderski (Verona).

————————————————————-

Austria

  • Calendario: Francia (17 giugno), Polonia (21 giugno), Olanda (25 giugno)
  • Miglior piazzamento: Ottavi di finale (2020)
  • CT: Ralf Rangnick
  • Antepost vincente: 81.00
  • Antepost seconda classificata: 34.00
  • Eliminata in semifinale: 13.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 5.50
  • Eliminata agli ottavi di finale: 3.50
  • Eliminata ai gironi: 1.80
  • Passa i gironi: 1.90
  • Vincente gruppo D:8.00
  • Ultima classificata del gruppo: 2.25

————————————————————-

Convocati Austria Euro 2024

  • Portieri: Niklas Hedl (Rapid Vienna), Heinz Lindner (Union St. Gilloise), Patrick Pentz (Bröndby);
  • Difensori: Flavius ​​​​Daniliuc (Salisburgo), Kevin Danso (Lens), Philipp Lienhart (Friburgo), Philipp Mwene (Mainz) Stefan Posch (Bologna), Leopold Querfeld (Rapid), Gernot Trauner (Feyenoord), Maximilian Wöber (Borussia Mönchengladbach);
  • Centrocampisti: Christoph Baumgartner (Lipsia), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Marco Grüll (Rapid), Florian Kainz (Colonia), Konrad Laimer (Bayern Monaco), Alexander Prass (Sturm Graz), Marcel Sabitzer (Borussia Dortmund), Romano Schmid (Werder Brema), Nicolas Seiwald (Lipsia), Patrick Wimmer (Wolfsburg);
  • Attaccanti: Marko Arnautovic (Inter), Maximilian Entrup (Hartberg), Michael Gregoritsch (Friburgo), Matthias Seidl (Rapid Vienna), Andreas Weimann (West Bromwich).

————————————————————-

Guida Euro 2024 – girone E

————————————————————-

Ucraina

  • Calendario: Romania (17 giugno), Slovacchia (21 giugno), Belgio (26 giugno)
  • Miglior piazzamento: quarti di finale (2020)
  • CT: Serhiy Rebrov
  • Antepost vincente: 101.00
  • Antepost seconda classificata: 34.00
  • Eliminata in semifinale: 15.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 5.50
  • Eliminata agli ottavi di finale: 2.10
  • Eliminata ai gironi: 2.75
  • Passa i gironi: 1.40
  • Vincente gruppo E: 4.33
  • Ultima classificata del gruppo: 5.00

————————————————————-

Convocati Ucraina Euro 2024

  • Portieri: Georgiy Bushchan (Dynamo Kiev), Anatoliy Trubin (Benfica), Andriy Lunin (Real Madrid);
  • Difensori: Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk), Yukhym Konoplia (Shakhtar Donetsk), Valeriy Bondar (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kiev), Vitaliy Mykolenko (Everton), Ilya Zabarnyi (Bournemouth), Oleksandr Svatok (Dnipro -1), Maksym Talovierov (LASK), Bogdan Mykhaylichenko (Polissya Zhytomyr);
  • Centrocampisti: Andriy Yarmolenko (Dynamo Kiev), Mykola Shaparenko (Dynamo Kiev), Volodymyr Brazhko (Dynamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Zubkov (Shakhtar Donetsk), Georgiy Sudakov (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Zinchenko (Arsenal), Victor Tsygankov (Girona), Mykhaylo Mudryk (Chelsea), Ruslan Malinovskyi (Genoa), Sergiy Sydorchuk (Westerlo);
  • Attaccanti: Artem Dovbyk (Girona), Roman Yaremchuk (Valence), Vladyslav Vanat (Dynamo Kiev).

————————————————————-

Slovacchia

  • Calendario: Belgio (17 giugno), Ucraina (21 giugno), Romania (26 giugno)
  • Miglior piazzamento: un titolo come Cecoslovacchia (1976), ottavi di finale come Slovacchia (2016)
  • CT: Francesco Calzona
  • Antepost vincente: 501.00
  • Antepost seconda classificata: 151.00
  • Eliminata in semifinale: 41.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 11.00
  • Eliminata agli ottavi di finale: 2.37
  • Eliminata ai gironi: 1.72
  • Passa i gironi: 2.00
  • Vincente gruppo E: 8.50
  • Ultima classificata del gruppo: 2.00

————————————————————-

Convocati Slovacchia Euro 2024

  • Portieri: Martin Dubravka (Newcastle), Marek Rodak (Fulham), Henrich Ravas (New England);
  • Difensori: Peter Pekarik (Hertha Berlino), Norbert Gyomber (Salernitana), Denis Vavro (Kodan), Milan Skriniar (PSG), Adam Obert (Cagliari), David Hancko (Feyenoord), Vernon De Marco (Hatta Club), Sebastian Kosa (Spartak Trnava);
  • Centrocampisti: Matus Bero (Bochum), Juraj Kucka (Slovan Bratislava), Tomas Rigo (Banik Ostrava), Patrik Hrosovsky (Genk), Stanislav Lobotka (Napoli), Ondrej Duda (Verona), Laszlo Benes (Amburgo);
  • Attaccanti: David Duris (Ascoli), Tomas Suslov (Verona), Ivan Schranz (Slavia Praga), Robert Bozenik (Boavista), David Strelec (Slovan Bratislava), Lubomir Tupta (Slovan Liberec), Leo Sauer (Feyenoord), Lukas Haraslin (Sparta Praga).

————————————————————-

Belgio

  • Calendario: Slovacchia (17 giugno), Romania (22 giugno), Ucraina (26 giugno)
  • Miglior piazzamento: secondo posto (1980)
  • CT: Domenico Tedesco
  • Antepost vincente: 17.00
  • Antepost seconda classificata: 9.00
  • Eliminata in semifinale: 5.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 2.62
  • Eliminata agli ottavi di finale: 3.25
  • Eliminata ai gironi: 11.00
  • Passa i gironi: 1.05
  • Vincente gruppo E: 1.53
  • Ultima classificata del gruppo: 15.00

————————————————————-

Convocati Belgio Euro 2024

  • Portieri: Koen Casteels (Wolfsburg), Thomas Kaminski (Luton Town), Matz Sels (Nottingham Forest);
  • Difensori: Timothy Castagne (Fulham), Zeno Debast (Anderlecht), Maxim De Cuyper (Club Brugge), Wout Faes (Leicester City), Thomas Meunier (Trabzonspor), Arthur Theate (Rennes), Jan Vertonghen (Anderlecht);
  • Centrocampisti: Kevin De Bruyne (Manchester City), Orel Mangala (Lyon), Amadou Onana (Everton), Youri Tielemans (Aston Villa), Arthur Vermeeren (Atletico Madrid), Aster Vranckx (Wolfsburg), Axel Witsel (Atletico Madrid);
  • Attaccanti: Johan Bakayoko (PSV Eindhoven), Yannick Carrasco (Al Shabab), Charles De Ketelaere (Atalanta), Jeremy Doku (Manchester City), Romelu Lukaku (Roma), Dodi Lukebakio (Sevilla), Lois Openda (RB Leipzig), Leandro Trossard (Arsenal).

————————————————————-

Romania

  • Calendario: Ucraina (17 giugno), Belgio (22 giugno), Slovacchia (26 giugno)
  • Miglior piazzamento: quarti di finale (2000)
  • CT: Edward Iordanescu
  • Antepost vincente: 201.00
  • Antepost seconda classificata: 67.00
  • Eliminata in semifinale: 26.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 8.00
  • Eliminata agli ottavi di finale: 2.10
  • Eliminata ai gironi: 2.10
  • Passa i gironi: 1.66
  • Vincente gruppo E: 7.50
  • Ultima classificata del gruppo: 3.00

————————————————————-

Convocati Romania Euro 2024

  • Portieri: Florin Nita (Gaziantep), Horatiu Moldovan (Atletico Madrid), Stefan Tarnovanu (Steaua Bucarest);
  • Difensori: Andrei Ratiu (Rayo Vallecano), Vasile Mogos (Cluj), Radu Dragusin (Tottenham), Bogdan Racovitan (Rakow), Adrian Rus (Pafos), Ionut Nedelceauru (Palermo), Andrei Burca (Al-Okhdood), Nicusor Bancu (Craiova);
  • Centrocampisti: Deian Sorescu (Gaziantep), Marius Marin (Pisa), Alexandru Cicaldau (Konyaspor), Razvan Marin (Empoli), Nicolae Stanciu (Damac), Adrian Sut (Steaua Bucarest), Darius Olaru (Steaua Bucarest), Dennis Man (Parma), Valentin Mihaila (Parma), Ianis Hagi (Deportivo Alaves), Florinel Coman (Steaua Bucarest);
  • Attaccanti: Denis Dragus (Gaziantep), George Puscas (Bari), Denis Alibec (Muaither), Daniel Birligea (Cluj).

————————————————————-

Guida Euro 2024 – girone F

————————————————————-

Portogallo

  • Calendario: Rep Ceca (18 giugno), Turchia (22 giugno), Georgia (26 giugno)
  • Palmares: un titolo (2016)
  • CT: Roberto Martinez
  • Antepost vincente: 9.00
  • Antepost seconda classificata: 7.50
  • Eliminata in semifinale: 4.50
  • Eliminata ai quarti di finale: 3.00
  • Eliminata agli ottavi di finale: 4.00
  • Eliminata ai gironi: 13.00
  • Passa i gironi: 1.04
  • Vincente gruppo F: 1.40
  • Ultima classificata del gruppo: 26.00

————————————————————-

Convocati Portogallo Euro 2024

  • Portieri: Diogo Costa (Porto), José Sá (Wolverhampton), Rui Patricio (Roma);
  • Difensori: António Silva (Benfica), Danilo (PSG), Diogo Dalot (Manchester United), Gonçalo Inácio (Sporting), João Cancelo (Barcellona), Nelson Semedo (Wolverhampton), Nuno Mendes (PSG), Pepe (FC Porto), Ruben Dias (Manchester City);
  • Centrocampisti: Bruno Fernandes (Manchester United), João Neves (Benfica), João Palhinha (Fulham), Otávio (Al Nassr), Rúben Neves (Al Hilal), Vitinha (PSG), Bernardo Silva (Manchester City);
  • Attaccanti: Cristiano Ronaldo (Al Nassr), Diogo Jota (Liverpool), Francisco Conceição (Porto), Gonçalo Ramos (PSG), João Félix (Barcellona), Pedro Neto (Wolverhampton), Rafael Leão (Milan).

————————————————————-

Repubblica Ceca

  • Calendario: Portogallo (18 giugno), Georgia (22 giugno), Turchia (26 giugno)
  • Palmares: un titolo come Cecoslovacchia (1976), secondo posto come Repubblica Ceca (1996)
  • CT: Ivan Hasek
  • Antepost vincente: 151.00
  • Antepost seconda classificata: 51.00
  • Eliminata in semifinale: 19.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 5.50
  • Eliminata agli ottavi di finale: 2.62
  • Eliminata ai gironi: 2.00
  • Passa i gironi: 1.72
  • Vincente gruppo F: 7.00
  • Ultima classificata del gruppo: 4.50

————————————————————-

Convocati Repubblica Ceca Euro 2024

  • Portieri: Matej Kovar (Bayer Leverkusen), Jindrich Stanek (Slavia Praga), Vitezslav Jaros (Sturm Graz);
  • Difensori: Ladislav Krejci (Sparta Praga), Martin Vitik (Sparta Praga), Robin Hranac (Viktoria Plzen), Tomas Vlcek (Slavia Praga), Vladimir Coufal (West Ham), David Doudera (Slavia Praga), David Jurasek (Hoffenheim), Tomas Holes (Slavia Praga), David Zima (Slavia Praga);
  • Centrocampisti: Tomas Soucek (West Ham), Antonin Barak (Fiorentina), Michal Sadilek (Twente), Lukas Provod (Slavia Praga), Pavel Sulc (Viktoria Plzen), Matej Jurasek (Slavia Praga), Vaclav Cerny (Wolfsburg), Lukas Cerv (Viktoria Plzen), Ondrej Lingr (Feyenoord);
  • Attaccanti: Patrik Schick (Bayer Leverkusen), Tomas Chory (Viktoria Plzen), Adam Hlozek (Bayer Leverkusen), Mojmir Chytil (Slavia Praga), Jan Kuchta (Sparta Praga).

————————————————————-

Georgia

  • Calendario: Turchia (18 giugno), Rep Ceca (22 giugno), Portogallo (26 giugno)
  • Miglior piazzamento: esordiente
  • CT: Willy Sagnol
  • Antepost vincente: 501.00
  • Antepost seconda classificata: 201.00
  • Eliminata in semifinale: 51.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 13.00
  • Eliminata agli ottavi di finale: 2.75
  • Eliminata ai gironi: 1.53
  • Passa i gironi: 2.37
  • Vincente gruppo F: 15.00
  • Ultima classificata del gruppo: 1.50

————————————————————-

Convocati Georgia Euro 2024

  • Portieri: Giorgi Mamardashvili (Valencia), Giorgi Loria (Dinamo Tbilisi), Luka Gugeshashvili (Qarabag);
  • Difensori: Solomon Kvirkvelia (Al Okhdood), Giorgi Gvelesiani (Persépolis), Guram Kashia (Slovan Bratislava), Jemal Tabidze (Panetolikos), Lasha Dvali (Apoel Nicosia), Luka Lochoshvili (Cremonese), Otar Kakabadze (Cracovia), Giorgi Gocholeishvili (Shakhtar Donetsk);
  • Centrocampisti: Giorgi Chakvetadze (Watford), Anzor Mekvabishvili (Craiova), Jaba Kankava (Slovan Bratislava), Otar Kiteishvili (Sturm Graz), Nika Kvekveskiri (Lech Poznan), Giorgi Kochorashvili (Levante), Sandro Altunashvili (Wolfsberger), Levan Shengelia (Panetolikos), Giorgi Tsitaishvili (Dinamo Batumi), Saba Lobjanidze (Atlanta United), Zuriko Davitashvili (Bordeaux);
  • Attaccanti: Khvicha Kvaratskhelia (Napoli), Georges Mikautadze (Metz), Budu Zivzivadze (Karlsruher), Giorgi Kvilitaia (Apoel Nicosia).

————————————————————-

Turchia

  • Calendario: Georgia (18 giugno), Portogallo (22 giugno), Rep Ceca (26 giugno)
  • Miglior piazzamento: semifinale (2008)
  • CT: Vincenzo Montella
  • Antepost vincente: 51.00
  • Antepost seconda classificata: 29.00
  • Eliminata in semifinale: 13.00
  • Eliminata ai quarti di finale: 5.50
  • Eliminata agli ottavi di finale: 1.80
  • Eliminata ai gironi: 3.50
  • Passa i gironi: 1.28
  • Vincente gruppo F: 4.50
  • Ultima classificata del gruppo: 5.00

————————————————————-

Convocati Turchia Euro 2024

  • Portieri: Altay Bayindir (Manchester United), Mert Gunok (Besiktas), Ugurcan Cakir (Trabzonspor);
  • Difensori: Mert Muldur (Fenerbahce), Zeki Celik (Roma), Abdulkerim Bardakci (Galatasaray), Ahmetcan Kaplan (Ajax), Merih Demiral (Al Ahli), Samet Akaydin (Panathinaikos), Ferdi Kadioglu (Fenerbahce);
  • Centrocampisti: Hakan Calhanoglu (Inter), Ismail Yuksek (Fenerbahce), Kaan Ayhan (Galatasaray), Okay Yokuslu (West Bromwich), Orkun Kokcu (Benfica), Salih Ozcan (Borussia Dortmund);
  • Attaccanti: Irfan Can Kahveci (Fenerbahce), Yunus Akgun (Leicester), Kenan Yildiz (Juventus), Kerem Akturkoglu (Galatasaray), Arda Guler (Real Madrid), Baris Alper Yilmaz (Galatasaray), Bertug Yildirim (Rennes), Cenk Tosun (Besiktas), Semih Kilicsoy (Besiktas), Yusuf Yazici (Lille).

————————————————————- 

Capocannoniere Euro 2024: le quote

Guida Euro 2024: le quote antepost per il capocannoniere.

  • Mbappe (Francia): 5.50
  • Kane (Inghilterra): 6.50
  • Cristiano Ronaldo (Portogallo): 13.00
  • Bellingham (Inghilterra): 19.00
  • Lukaku (Belgio): 19.00
  • Foden (Inghilterra) 21.00
  • Giroud (Francia): 21.00
  • Griezmann (Francia): 29.00
  • Morata (Spagna): 34.00
  • Saka (Inghilterra): 34.00
  • Musiala (Germania): 34.00
  • Havertz (Germania): 34.00
  • Hojlund (Danimarca): 34.00
  • Mitrovic (Serbia): 41.00
  • Bruno Fernandes (Portogallo): 41.00
  • Gakpo (Olanda): 41.00
  • Malen (Olanda): 41.00
  • Vlahovic (Serbia): 41.00
  • Witrz (Germania): 41.00
  • Goncalo Ramos (Portogallo): 41.00
  • Yamal (Spagna): 41.00
  • Openda (Belgio): 41.00
  • Thuram (Francia): 41.00
  • Depay (Olanda): 41.00
  • Fullkrug (Germania) 41.00
  • Chiesa (Italia): 51.00
  • Raspadori (Italia): 51.00
  • Lewandovski (Polonia): 51.00
  • Retegui (Italia): 67.00

————————————————————- 

Euro 2024, miglior giocatore: le quote

Guida Euro 2024: le quote antepost per il miglior giocatore.

  • Mbappe (Francia): 8.00
  • Bellingham (Inghilterra): 10.00
  • Kane (Inghilterra): 12.00
  • Foden (Inghilterra) 13.00
  • Kroos (Germania): 17.00
  • Saka (Inghilterra): 21.00
  • Cristiano Ronaldo (Portogallo): 21.00
  • De Bruyne (Belgio): 21.00
  • Griezmann (Francia): 23.00
  • Witrz (Germania): 26.00
  • Musiala (Germania): 26.00
  • Rice (Inghilterra): 34.00
  • Pedro Gonzalez (Spagna): 34.00
  • Rodri (Spagna): 34.00
  • Bruno Fernandes (Portogallo): 41.00
  • Joao Felix (Portogallo): 41.00
  • Lukaku (Belgio): 41.00
  • Morata (Spagna): 51.00
  • Chiesa (Italia): 51.00
  • Gundogan (Germania) : 51.00
  • Havertz (Germania): 51.00
  • Yamal (Spagna): 51.00
  • Fullkrug (Germania) 51.00
  • Barella (Italia): 51.00
  • Giroud (Francia): 51.00
  • Lewandovski (Polonia): 51.00
  • Van Dijk (Olanda): 51.00
  • Bernardo Silva (Portogallo): 67.0
  • Gakpo (Olanda): 67.00
  • Palmer (Inghilterra): 67.00
  • Dani Olmo (Spagna): 67.00
  • Donnarumma (Italia): 67.00
  • Modric (Croazia): 67.00
  • Leao (Portogallo): 67.00
  • Jorginho (Italia): 81.00
  • Mitrovic (Serbia): 101.00
  • Thuram (Francia): 101.00
  • Hojlund (Danimarca): 101.00
  • Malen (Olanda): 101.00
  • Retegui (Italia): 126.00

————————————————————- 

Euro 2024, gruppo del vincitore

Guida Euro 2024: le quote antepost, da quale gruppo uscirà il vincitore?

  • Gruppo A: 5.50
  • Gruppo B: 5.00
  • Gruppo C: 3.50
  • Gruppo D: 3.25
  • Gruppo E: 12.00
  • Gruppo F: 8.00 

————————————————————- 

Euro 2024: il calendario completo e programmazione tv

14 giugno Gruppo A: Germania – Scozia (Monaco, 21:00) SKY E RAI 1

————————————————————-

15 giugno A: Ungheria – Svizzera (Colonia, 15:00) SKY B: Spagna – Croazia (Berlino, 18:00) SKY E RAI 2 B: Italia – Albania (Dortmund, 21:00) SKY E RAI 1

————————————————————-

16 giugno D: Polonia – Paesi Bassi (Amburgo, 15:00) SKY C: Slovenia – Danimarca (Stoccarda, 18:00) SKY C: Serbia – Inghilterra (Gelsenkirchen, 21:00) SKY E RAI 1

————————————————————-

17 giugno E: Romania – Ucraina (Monaco, 15:00) SKY E: Belgio – Slovacchia (Francoforte, 18:00) SKY E RAI 2 D: Austria – Francia (Düsseldorf, 21:00) SKY E RAI 1

————————————————————-

18 giugno F: Turchia – Georgia (Dortmund, 18:00) SKY F: Portogallo – Repubblica Ceca (Lipsia, 21:00) SKY E RAI 1

————————————————————-

19 giugno B: Croazia – Albania (Amburgo, 15:00) SKY A: Germania – Ungheria (Stoccarda, 18:00) SKY E RAI 2 A: Scozia – Svizzera (Colonia, 21:00) SKY E RAI 1

————————————————————-

20 giugno C: Slovenia – Serbia (Monaco, 15:00) SKY C: Danimarca – Inghilterra (Francoforte, 18:00) SKY E RAI 2 B: Spagna – Italia (Gelsenkirchen, 21:00) SKY E RAI 1

————————————————————-

21 giugno E: Slovacchia – Ucraina (Düsseldorf, 15:00) SKY D: Polonia – Austria (Berlino, 18:00) SKY D: Paesi Bassi – Francia (Lipsia, 21:00) SKY E RAI 1

————————————————————-

22 giugno F: Georgia – Repubblica Ceca (Amburgo, 15:00) SKY F: Turchia – Portogallo (Dortmund, 18:00) SKY E RAI 2 E: Belgio – Romania (Colonia, 21:00) SKY E RAI 1

————————————————————-

23 giugno A: Svizzera – Germania (Francoforte, 21:00) SKY E RAI 1 A: Scozia – Ungheria (Stoccarda, 21:00) SKY

————————————————————-

24 giugno B: Croazia – Italia (Lipsia, 21:00) SKY E RAI 1 B: Albania – Spagna (Düsseldorf, 21:00) SKY

————————————————————-

25 giugno D: Paesi Bassi – Austria (Berlino, 18:00) SKY E RAI 2 D: Francia – Polonia (Dortmund, 18:00) SKY C: Inghilterra – Slovenia (Colonia, 21:00) SKY E RAI 1 C: Danimarca – Serbia (Monaco, 21:00) SKY

————————————————————-

26 giugno E: Slovacchia – Romania (Francoforte, 18:00) SKY E: Ucraina – Belgio (Stoccarda, 18:00) SKY E RAI 2 F: Repubblica Ceca – Turchia (Amburgo, 21:00) SKY F: Georgia – Portogallo (Gelsenkirchen, 21:00) SKY E RAI 1

————————————————————-

I turni successivi

  • Ottavi di finale: 29 giugno-2 luglio 2024
  • Quarti di finale: 5-6 lugio 2024
  • Semifinali: 9-11 luglio 2024
  • Finale: 14 luglio 2024

————————————————————-

 

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Questo blog non è una testata giornalistica ed è aggiornato senza periodicità. Non può considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001. Le previsioni e i pronostici presenti all’interno del blog sono frutto di opinioni personali che riguardano il possibile esito di eventi sportivi, scelti a discrezione dell’autore, e sono espressi precedentemente allo svolgersi degli eventi stessi. L’autore cerca di fornire dati accurati e aggiornati ma non offre alcuna garanzia assoluta circa l’accuratezza o l’attualità del contenuto del sito, come non si assume alcuna responsabilità per eventuali errori o omissioni.
L’autore dichiara di non essere responsabile per i commenti inseriti nei post. Eventuali commenti dei lettori, lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di persone terze, non sono da attribuirsi all’autore, nemmeno se il commento viene espresso in forma anonima o criptata. L’autore del blog si riserva il diritto di rimuovere senza preavviso e a suo insindacabile giudizio commenti che risultino offensivi, volgari, blasfemi, inutili, altamente provocatori o che abbiano contenuti di natura pubblicitaria. Inoltre, l’autore non è in alcun modo responsabile del contenuto dei commenti inseriti dagli utenti del blog: questi ultimi, pertanto, se ne assumono la totale responsabilità.
Ogni visitatore del blog si impegna a prendere visione di questo disclaimer e ad accettarne tutte le condizioni.

This website is hosted Green - checked by thegreenwebfoundation.org

Questo sito confronta le quote e i bonus offerti dai Bookmakers da noi selezionati, in possesso di regolare concessione ad operare in Italia rilasciata dall’Agenzia delle Dogane e dei Monopoli. Il servizio, come indicato dall’Autorità per le garanzie nelle comunicazioni al punto 5.6 delle proprie Linee Guida (allegate alla delibera 132/19/CONS), è effettuato nel rispetto del principio di continenza, non ingannevolezza e trasparenza e non costituisce pertanto una forma di pubblicità

Forniamo giornalmente pronostici, suggerimenti ed anteprime sulle principali competizioni sportive. Grazie ai nostri consigli ti aiutiamo a scegliere tra le offerte dei bookmaker in possesso di regolare concessione ad operare in Italia rilasciata dall’Agenzia delle Dogane e dei Monopoli

B-Lab LIVE! e blabsport.it sostengono il Gioco Responsabile. Il gioco é severamente vietato ai minori di 18 anni‎ e può causare dipendenza patologica.

B-Lab Live! © 2013-2019 Boris Production srl P.IVA 01804480992. Powered by CSS Communication® - Tutti i diritti riservati - Sito in Costruzione -

To Top