Evento: Pallamano > Italia > Italia > Serie A Pallamano
Ultima giornata della stagione regolare per la Serie A di pallamano maschile italiana, prima dei play off che decreteranno, poi, la squadra campione d’Italia.
GIRONE A
PRINCIPE TRIESTE-LOACKER-VOLKSBANK BOZEN
Trieste terzo a quota 39 con 12 vittorie, tre sconfitte, un successo ai rigori ed un ko dai sette metri; Bolzano capolista con 48 punti conquistati attraverso 16 affermazioni ed un ko.
MUSILE-PRESSANO
Musile ultimo a quota zero con 17 sconfitte in altrettante gare; Pressano secondo a quota 44 frutto di 14 vittorie, due sconfitte ed un successo ai rigori.
ALPERIA MERAN-EPPAN
Merano quarto con 36 punti ottenuti attraverso 12 successi e cinque sconfitte; Eppan sesto con 19 punti conquistati grazie a sei vittorie, 10 sconfitte ed un ko ai rigori.
BRIXEN-MALO
Sei vittorie ed 11 sconfitte per il Brixen settimo a quota 18; Malo ottavo ma stessi punti in classifica e stesso percorso del Bressanone.
CASSANO MAGNAGO-METALLSIDER MEZZOCORONA
Sette vittorie, otto sconfitte, un successo ai rigori ed un penalty dai sette metri per il Cassano Magnago quinto a quota 24; Mezzocorona nono con nove punti frutto di tre successi e 14 sconfitte.
GIRONE B
LUCIANA MOSCONI DORICA-METELLI COLOGNE
Mosconi Dorica penultimo con 10 punti conquistati attraverso tre vittorie, 11 sconfitte ed un ko ai rigori; Cologne quinto con sei vittorie, otto ko ed un ko dai sette metri per un totale di 20 punti conquistati.
ROMAGNA-CINGOLI
Romagna secondo con 11 vittorie, tre sconfitte, un ko ai rigori e 34 punti in classifica; Cingoli settimo con 17 punti ottenuti attraverso cinque successi, nove sconfitte ed una vittoria ai rigori.
BOLOGNA UNITED-PHARMAPIU SPORT CITTA S. ANGELO
Sette vittorie, sei sconfitte, un successo ai rigori ed un ko dai sette metri per il Bologna quarto a 24 punti; Città S. Angelo terzo a 33 punti con 10 vittorie, tre sconfitte, un successo ai rigori ed un ko ai penalty.
RAPID NONANTOLA-CHIANTIBANCA TAVARNELLE
Una vittoria, 13 sconfitte ed un ko ai rigori per il Nonantola ultimo in classifica a quota quattro; Tavarnelle sesto con 18 punti frutto di cinque successi, otto sconfitte, una vittoria ai rigori ed un ko dai sette metri.
GIRONE C
FONDI-KELONA
Sei vittorie, sette sconfitte un successo ai rigori ed un ko dai sette metri per il Fondi quarto con 21 punti in classifica; Kelona ultimo in classifica con zero punti e 15 sconfitte in altrettante gare.
LUPO ROCCO GAETA-NOCI
Quattro successi ed 11 sconfitte per il Gaeta penultimo con 12 punti in classifica; Noci quinto con 20 punti frutto di sei vittorie, otto sconfitte ed un successo ai rigori.
TEAMNETWORK ALBATRO-VALENTINO FERRARA
Albatro terzo in classifica con 33 punti ottenuti attraverso 11 vittorie e quattro sconfitte; Valentino Ferrara sesto con 19 punti in classifica ottenuti attraverso sei vittorie, otto sconfitte ed un ko ai rigori.
ACCADEMIA CONVERSANO-BENEVENTO
Conversano secondo con 38 punti ottenuti attraverso 12 vittorie, due sconfitte ed un ko ai rigori; Benevento settimo con 18 punti, con i sanniti che hanno conquistato sei vittorie e nove sconfitte.