Ultimi 90 minuti (più eventuali supplementari) per la Lega Pro 2014/2015 con la finalissima di ritorno dei playoff Bassano-Como che mette in palio l’ultimo posto in Serie B (salvo sorprese visto che le ultime news sulle inchieste legate a Dirty Soccer stanno facendo tremare il Teramo, vincitore del girone B) e alla squadra di Asta serve un’impresa per ribaltare il 2-0 del’andata firmato Le Noci e Ganz; i lariani vedono la Serie B e quello di Sabatini è un vero e proprio capolavoro se pensiamo alla condizione della squadra al suo arrivo in riva al Lago. Andiamo a conoscere le ultime dai campi, probabili formazioni e pronostico degli esperti di quote.
Qui Bassano: Non c’è aria di rassegnazione a Bassano, ma c’è la voglia di provare a scrivere la Storia compiendo una vera e propria impresa sportiva. Serve una vittoria con due reti di scarto agli uomini di Asta per regalarsi i tempi supplementari (ed eventualmente i calci di rigore), servono invece tre gol in più degli avversari per salire in Serie B nei 90 o 120 minuti. A livello di formazione sono fondamentali i rientri di bomber Pietribiasi (15 gol quest’anno) e Furlan che erano squalificati nel match di andata.
Qui Como: Cavalcata finora trionfale per il Como, arrivato ai playoff di Lega Pro all’ultimo secondo e forse come la squadra meno indicata per conquistare la Serie B (non tanto per i valori tecnici che sono di primissimo livello quanto per l’andamento altalenante nell’arco del campionato con il turbo messo solo nel finale e dopo l’arrivo del tecnico Sabatini). Se si esclude la Coppa Italia (persa in finale contro il Cosenza) la striscia positiva dei Lariani tra fine campionato e appendice dei playoff è importante con 7 risultati utili consecutivi (6 vittorie di cui una ai calci di rigore e un pareggio) e la voglia di festeggiare il ritorno in Serie B a distanza di 11 stagioni. A livello di formazione nessuno squalificato;: sempre assente Marchi che si era infortunato contro il Mantova nell’ultima giornata di regular season; in dubbio Cristiani che in settimana ha accusato ancora problemi, dovrebbe comunque andare almeno in panchina ed eventualmente dare il suo contributo a gara iniziata.
I precedenti: Sono solo due i precedenti in casa del Bassano: vittoria locale per 1-0 nel match di quest’anno in regular season (gol di Nolè con doppia espulsione per i Lariani, Cristofari e Marchi); pareggio 2-2 nel 2011. Il match di campionato a Como era terminato ancora con una vittoria del Bassano per 2-1. Il 2-0 dell’andata è il primo successo lariano contro i giallorossi.
Il pronostico: 1x, ha una quota interessante per una bolletta.
Bassano (4-2-3-1): Grandi; Semenzato, Bizzotto, Priola, Toninelli; Proietti,Davì; Iocolano, Nolè, Furlan; Pietribiasi. All. Asta.
Como (3-5-2): Crispino; Giosa, Cassetti, Ambrosini; Fautario, Fietta, Castiglia, Casoli, Marconi; Le Noci, Ganz. All. Sabatini.
I pronostici sulla Lega Pro li trovi in diretta solo su SportItalia, canale 153 del digitale terrestre e 225 di Sky, e, in streaming, su blabsport.it. I nostri esperti ti aspettano tutti i giorni in chat dalle ore 14:30 per consigliarti le migliori quote e per seguire live insieme tutte le partiti e gli eventi sportivi. Non mancare!